1) постройте график функции у=-5х-3 и найдите при каких значениях у не больше -48 2) постройте

график функцыи у=-3/4х - и 1 и найдите при каких значениях значениях х значения у меньше 2 хоть какое-нибудь надо и то и то пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Голдобина Екатерина.

Ответ:

1) При x ≥ 9 значения функции y = -5x - 3 не больше -48.

2) При x > -4 значения функции y = -3/4 *x - 1 меньше 2.

Объяснение:

Рисунки прилагаются.

1) y = -5x - 3 линейная функция, график прямая линия, пересекает ось OY в точке (0; --3).

Выберем еще одну точку и построим график функции: x = 10; y = -50-3 = -53.

При каких значениях x значения функции не больше (значит меньше или равно) -48?

Построим в этой же системе координат прямую y = -48.

По графикам видно, что что -5x - 3 ≤ -48 при x ≥ 9

Проверим аналитически:

-5x -3 ≤ -48;   -5x ≤ -48 +3;   -5x ≤ -45;   x ≥ 9.

2) y = -3/4*x - 3 = -0,75x - 1  линейная функция, график прямая линия, пересекает ось OY в точке (0; -1).

Выберем еще одну точку и построим график функции: x = 4;

y = -0,75*4 -1 = -3 - 1 = -4.

При каких значениях x значения функции меньше 2?

Построим в этой же системе координат прямую y = 2.

По графикам видно, что  -0,75x - 1 ≤ -2 при x > -4

Проверим аналитически:

-0,75x -1 < 2;   -0,75x < 3;   x > -4.