Решить систему уравнений: 2х+6у=18, 3х-5у=-29.


Ответы на вопрос

Отвечает Кутьина Кристина.

 2х+6у=18,

3х-5у=-29.

Решим систему способом сложения. Домножим 1-е ур-е на 3, а 2-е на 2.

6х+18у=54

6х-10у=-58

Вычитаем из1-го 2-е

28у=112

у=4

Найдём х подставив в 1-е ур

2х+24=18

2х=18-24

2х=-6

х=-3

(-3; 4)