1. Записать выражение в виде одночлена стандартного вида: а) 5 · (3mn) · (6m) в) 6 · (3kbc) · (-

5pkc) б) 53ab2(-4)3ab г) 3ab7·4a9b2b 2. Записать одночлен в стандартном виде и найти его значение: при х = -3, у = 2
2 2

Ответы на вопрос

Отвечает Айвазовская Эвелина.

Ответ:

a) 90 m²n

б) -636a²b³

в) -90bc²k²p

г) 12a¹⁰b¹⁰

Объяснение:

1. Записать выражение в виде одночлена стандартного вида:

а) 5 · (3mn) · (6m) в) 6 · (3kbc) · (- 5pkc)

б) 53ab²(-4)3ab г) 3ab⁷·4a⁹b²b

Стандартный вид одночлена – это такой его вид, в котором он представляет собой произведение числового множителя и натуральных степеней разных букв. При этом:

1)каждая буква участвует в записи один раз;

2)буквы записаны в алфавитном порядке.

а) 5 · (3mn) · (6m) =  = (5 \cdot3\cdot 6)\cdot  {m}^{1 + 1} n=90m²n

б) 53ab²(-4)3ab = (53\cdot( - 4)\cdot3) \cdot {a}^{1 + 1}  {b}^{2 + 1}   = - 636a²b³

в) 6 · (3kbc) · (- 5pkc) =(6•3•(-5))•bc²k²p= -90bc²k²p (буквы в алфавитном порядке!)

г) 3ab⁷·4a⁹b²b= 12 {a}^{1 + 9}  {b}^{7 + 2 + 1}  = 12a¹⁰b¹⁰

При решении использовали свойство степеней с натуральным показателем ( см. фото)

#SPJ3


1 0