Cos в квадрате умножить на 2 x = 1 + sin в квадрате умножить на 2 x


Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.

\cos^{2}{2x}=1+\sin^{2}{2x}\\\cos^{2}{2x}-\sin^{2}{2x}=1\\\cos{4x}=1\\4x=2\pi k,~k\in \mathbb{Z}\\x=\frac{\pi k}{2},~k\in \mathbb{Z}

Ответ: x=\frac{\pi k}{2},~k\in \mathbb{Z}

Комментарий: сначала я для наглядности отделил выражение, затем в левой части равенства применил формулу косинуса двойного аргумента. Потом решил простейшее тригонометрическое уравнение и нашёл х.