бак автомобиля вмещает 85 л бензина. перед поездкой бак был заполнен бензином на 80%. за время

поездки было израсходовано 25% бензина. сколько литров бензина нужно долить, чтобы бак стал полным

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Гриша.

Составляем пропорцию:

85 л - 100%

x л - 80%

x = 80*85/100 = 68 (л) - был изначально заполнен бак

85 л - 100%

x л - 25%

x = 25*85/100 = 21,25 (л) - израсходовалось

68 - 21,25 = 46,75 (л) осталось

85 - 46,75 = 38,25 (л) - нужно долить, чтобы заполнить полный бак

Ответ: 38,25 литров