Найдите log a a^2/b^5 если b=-7


Ответы на вопрос

Отвечает Шаймурзина Фаиза.

Правильное условие:

Найдите log_{a}\dfrac{a^{2}}{b^{5}}, если log_{a}b=-7

Ответ:   37

Объяснение:

Свойства логарифмов:

log_{c}\dfrac{m}{n}=log_{c}m - log_{c}n

log_{c}m^{k}=k\cdot log_{c}m

log_{c}c=1

log_{a}\dfrac{a^{2}}{b^{5}}=log_{a}a^{2}-log_{a}b^{5}=

=2log_{a}a-5log_{a}b=2-5\cdot (-7)=2+35=37

Отвечает Игумнов Юрий.

Ответ:

\displaystyle -\frac{2}{16807}

Объяснение:

Используем тождества:

logₐbⁿ=n·logₐb; logₐa=1

\displaystyle \frac{log_{a}a^{2} }{b^{5} } =\frac{2*log_{a}a}{b^{5} } =\frac{2}{b^{5} }

Тогда при b= -7:

\displaystyle \frac{2}{b^{5} }=\frac{2}{(-7)^{5} }=-\frac{2}{16807}