Свежие фрукты содержат 85% воды, а высушенные — 16%. Сколько сухих фруктов получится из 420 кг

свежих фруктов?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.
Если свежие фрукты содержат 85% воды, то в 420 кг фруктов воды будет
  420*0,85=357 (кг).
Тогда сухого вещества в свежих фруктах будет  420-357=63 (кг).
Сухое вещество никуда деться не может, при высыхании масса сухого вещества не меняется, поэтому в сухих фруктах оно сохраниться в неизменном виде.
По условию в сухих фруктах воды содержится 16%, значит на долю сухого вещества приходится  100%-16%=84%.
Но тогда ,  63 кг сухого вещ.  -  это  84%
                    х кг                       -       100%

   х=63*100:84=75 (кг)  - столько сухофруктов получиться из 420 кг свежих фруктов.