Человек, находясь у подножия горы (точка M) видит верх столба (точка К) и верхнюю точку скалы (P),

причем точки M, Ки Р расположены на одной прямой. Найти высоту скалы от подножия, если расстояние от человека до столба равно 300 м, а до подножия горы — 900 метров. Высота столба равна 6м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксылык Света.

Ответ:

Высота скалы составляет 18 м

Объяснение:

Человек, находясь у подножия горы (точка M) видит верх столба (точка К) и верхнюю точку скалы (P), причем точки M, Ки Р расположены на одной прямой. Найти высоту скалы от подножия, если расстояние от человека до столба равно 300 м, а до подножия горы — 900 метров. Высота столба равна 6м

I признак подобия треугольников (по двум углам):

  • Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.

△AMK подобен △BMK:

  • ∠AMK = ∠BMP - как общий,
  • KA⟂MB, PB⟂MB - как высоты столба и горы соответственно, следовательно ∠KAM=∠PBM=90°.

Треугольники подобны по двум углам (I признак подобия).

Из подобия треугольников следует пропорциональность соответственных сторон:

 \sf \dfrac{AM}{BM}  =  \dfrac{AK}{BP}

\sf BP =  \dfrac{BM\cdot AK}{AM}  =  \dfrac{900\cdot 6}{300}  = 3\cdot  6 = \bf 18 (м)

Высота скалы ВР = 18 м

#SPJ3