Назови пару натуральных чисел, которая удовлетворяет уравнению x+y=15. Ответ: (−6;22) (1;14)

(0;16) (17;−3) (−9;−6) (3;5)

Ответы на вопрос

Отвечает Башева Вера.

Ответ:   (1;14) .

N=\{1\ ,\ 2\ ,\ 3\ ,\ ...\ \}\ \ ,\ \ \ x\in N\ ,\ \ y\in N\\\\x+y=15\ \ \Rightarrow \ \  x=1\ ,\ y=14

Отвечает Хмарская Вика.

Ответ:

Для начала вспомним, что же такое "натуральные числа". Натуральные числа - это числа, которые мы используем при счёте. N = { 1 ; 2 ; 3 ; ... ; n ; ... }. Напомню, что "0", не целые и все отрицательные числа не являются натуральными. С этим разобрались. Теперь, когда мы вспомнили, что такое натуральное число, мы должны подобрать пару чисел, которая будет удовлетворять уравнение - "х+у=15". Рассмотрим первую пару : сразу видно, что в ней присутствует отрицательное число, следовательно, мы её сразу "выкидываем". Рассмотрим вторую пару чисел : мы видим, что числа "1" и "14" - натуральные. Теперь, мы должны подставить эти значения в уравнение. То есть, х - это "1", у - это " 14". Подставляем : х + у = 15 1 + 14 = 15. Эта пара чисел подходит. Рассмотрим третью пару : видим, что в ней присутствует "0", с чего делаем вывод, что эта пара чисел не подходит. Рассмотрим четвёртую пару чисел : Опять же таки видим, что в паре есть отрицательное число, следовательно, она нам не подходит. Рассмотрим пятую пару чисел : здесь вообще, картина маслом. Видим два отрицательных числа, значит, пара не подходит. Рассмотрим последнюю пару чисел : "3" и "5". Это два натуральных числа. Теперь, нам осталось только подставить их в исходное уравнение, где "х"=3, а "у"=5. → х + у = 15 → 3 + 5 = 15 → 8 ≠ 15, а это значит, что пара не является решением данного уравнения. Ответ : ( 1 ; 14 ) - это пара натуральных чисел, которая удовлетворяет уравнение " х + у = 15".