Найди наибольший множитель целого выражения:-21х²-42с+14х+70​


Ответы на вопрос

Отвечает Кебёков Макс.

Ответ:

7

Объяснение:

Так как

-21·x²-42·c+14·x+70 = 7·(-3·x²-6·c+2·x+10)

и выражение в скобке невозможно разложить, то ответ 7.

Отвечает Кудрявый Эдик.

Каждый числовой коэффициент раскладываем на множители и выбираем наибольший общий делитель.

21 = 3 · 7;    42 = 2 · 3 · 7  

14 = 2 · 7;    70 = 2 · 5 · 7

Наибольший общий делитель четырёх чисел равен 7, он и будет наибольшим множителем целого выражения.

-21x^2-42c+14x+70=\\\\=7\cdot (-3x^2)-7\cdot 6c+7\cdot 2x+7\cdot 10=\\\\=7\cdot (-3x^2-6c+2x+10)

Ответ: 7.