Известно, что a+b/a=5. Найдите значение выражения a-3b/b​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

\frac{a+b}{a}=5\\\\\frac{a+b}{a}=\frac{a}{a}+\frac{b}{a}=1+\frac{b}{a}=5\; \; \Rightarrow \; \; \; \frac{b}{a}=4\; \; ,\; \; \frac{a}{b}=\frac{1}{4}\\\\\frac{a-3b}{b}=\frac{a}{b}-3=\frac{1}{4}-3=-\frac{11}{4}=-2,75

Отвечает Кримський Руслан.

a+b/a=5, b/a=5-a, b=a(5-a)=5a-a².

a-3b/b=a-2b=a-2×(5a-a²)=a-10a+2a²=2a²-9a.