Миша решил заказать себе такси. Подача машины и первые 5 минут поездки в совокупности стоят 159

рублей, а стоимость каждой следующей минуты поездки фикси-рована. Стоимость поездки с 6 по 15 минуту (включительно) составила 80 рублей, а с 6 по25 минуту — 160 рублей. Найдите итоговую стоимость поездки, если поездка длилась1 час.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ганюшкин Никита.

Каждые 10 минут стоимость поездки увеличивается на 80 рублей.

Стоимость поездки с 6 по 35 минуту составила 160+80=240 рублей,

Стоимость поездки с 6 по 45 минуту составила 240+80=320 рублей,

Стоимость поездки с 6 по 55 минуту составила 320+80=400 рублей.

В одном часе 60 минут, а поездка длилась час, так что нам надо прибавить к 400 рублям 1/2 от 80 рублей. 1/2 от 80 = 80 : 2 = 40(рублей)

Стоимость поездки с 6 по 60 минуту составила 400+40=440 рублей.

Сложим стоимость подачи машины и первых 5 минут поездки и стоимость поездки с 6 по 60 минуту:

159 + 440 = 599(рублей)

Ответ: Поездка стоила 599 рублей.