в рецепте приготовления порции салата массой 250 г требуется 40 г майонеза. На какое количество

порций салата массой 150 г каждая, приготовленных по этому рецепту, хватит упаковки майонеза весом 1 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Мукасеев Дмитрий.

Пропорция :   40 г майонеза  ---  250 г салата

                          Х г майонеза  ---  150 г салата

X=\dfrac {40\cdot 150}{250}=24 г майонеза в порции салата 150 г.

1 кг : 24 г = 1000 г : 24 г = 41\dfrac 23

Ответ : на 41 порцию