251. Сравните значения выражений:1) sin 0,7 и sin 4; 2) cos 1,3 и cos2,3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Тёма.

1.

Выполним оценку аргументов:

0

Значит, угол в 0.7 радиана принадлежит 1 четверти.

\pi \approx3.14

Значит, угол в 4 радиана принадлежит 3 четверти.

Синус в 1 четверти принимает положительные значения, а в 3 четверти - отрицательные. Значит:

\sin0.7>\sin4

2.

Выполним оценку аргументов:

0

Значит, угол в 1.3 радиана принадлежит 1 четверти.

\dfrac{\pi}{2}\approx1.57

Значит, угол в 2.3 радиана принадлежит 2 четверти.

Косинус в 1 четверти принимает положительные значения, а в 2 четверти - отрицательные. Значит:

\cos1.3>\cos2.3