Найдите координаты вершины параболы y = 2x^2+8x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Чорній Віталій.
y=ax^2+bx+c
x_W=-\frac{b}{2a}
y_W=c-\frac{b^2}{4a}
---------------------
y=2x^2+8x-2
a=2;b=8;c=-2
x_W=-\frac{8}{2*2}=-2
y_W=-2-\frac{8^2}{4*2}=-2-8=-10
ответ: (-2;-10)