Найдите значение выражения 13/10:(1+1/4)


Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Артьом.
Задание: Найдите значение выражения.

 \frac{13}{10} :(1+
 \frac{1}{4} )  = 1  \frac{1}{25}
1) 1+
 \frac{1}{4} = 1  \frac{1}{4}
2)
 \frac{13}{10} :1  \frac{1}{4} =  \frac{13}{10} : 1  \frac{5}{4} =  \frac{13*4}{10*5} =  \frac{52}{50} = 1  \frac{2}{50} = 1  \frac{1}{25}

или
 \frac{13}{10} :(1+ \frac{1}{4} )  = 1,3:(1+0,25) = 1,3:1,25=1,04