Решите систему уравнений: 3x-4y=2 4x+y=9


Ответы на вопрос

Отвечает Хачатрян Максим.

{3х - 4у = 2

{4х + у = 9

- - - - - - - - -

Вычтем из второго уравнения первое

х + 5у = 7 ⇒ х = 7 - 5у

Подставим значение х в любое уравнение системы

3 · (7 - 5у) - 4у = 2               или               4 · (7 - 5у) + у = 9

21 - 15у - 4у = 2                                        28 - 20у + у = 9

-15у - 4у = 2 - 21                                       -20у + у = 9 - 28

-19у = -19                                                   -19у = -19

у = -19 : (-19)                                               у = -19 : (-19)

у = 1                                                            у = 1

- - - - - - - - - -

х = 7 - 5у

х = 7 - 5 · 1

х = 2

Ответ: (2; 1).