Решите уравнение2sinxcosx+sinx-cosx=3


Ответы на вопрос

Отвечает Шаханова Аяулым.
2\sin x\cos x+\sin x-\cos x=3 \\ 2\sin x\cos x+\sin x-\cos x=3(\sin^2x+\cos^2x) \\ 3(\sin^2x+\cos^2x)-2\sin x\cos x-(\sin x-\cos x)=0 \\ 3((\sin x-\cos x)^2+2\sin x\cos x)-2\sin x\cos x-(\sin x-\cos x)=0
Пусть  \sin x-\cos x=t, тогда (\sin x-\cos x)^2=t^2
\sin^2x+\cos^2x-2\sin x \cos x=t^2 \\ 1-2\sin x\cos x=t^2 \\ 2\sin x\cos x=1-t^2
Подставим
3(t^2+1-t^2)-1+t^2-t=0 \\ t^2-t+2=0 \\ D=b^2-4ac=-7
Дискриминант отрицателен, значит уравнение не имеет корней

Ответ: нет решений.