30 БАЛОВ!!! Постройте график функции y=9/x. Найдите: А) ЗНАЧЕНИЕ ФУНКЦИИ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ

ЗНАЧЕНИЕ АРГУМЕНТА, РАВНОМУ -5, -2, 2, 5 Б) ЗНАЧЕНИЕ АРГУМЕНТА, КОТОРОМУ СООТВЕТСТВУЕТ ЗНАЧЕНИЕ ФУНКЦИИ, РАВНОЕ -9, -2.3, 2.3, 9 В) ПРИ КАКИХ ЗНАЧЕНИЯХ АРГУМЕНТА ЗНАЧЕНИЕ ФУНКЦИИ БОЛЬШЕ 0,МЕНЬШЕ 0

Ответы на вопрос

Отвечает Циглер Давид.

А).

Найдем значение функции f(x), при аргументе x = -5;-2;2;5:

f(-5) = 9 / (-5) = \underline{-1 ,8}\\\\f(-2) = 9 / (-2) = \underline{- 4,5}\\\\f(2) = 9 / 2 = \underline{4,5}\\\\f(5) = 9 /5 = \underline{1,8}

Б).

Найдем аргумент x при значении функции f(x) =-9; -2,3; 2,3; 9:  

x = 9 / f(x) = 9/(-9) = -1\\\\x = 9 / f(x) = 9 / (-2,3) = -90/23 \approx - 3,913\\\\x = 9 / f(x) = 9 / 2,3 = 90/23 \approx 3,913 \\\\x = 9/f(x) = 9 / 9 = 1

В).

По графику функции, построенному ниже, видно, что:

  • Значение функции больше ноля при положительных значениях аргумента (f(x) > 0 \; \Leftrightarrow \; x >0).
  • Значение функции меньше ноля при отрицательных значениях аргумента(f(x) < 0 \; \Leftrightarrow \; x ).


5 0