Помогите пожалуйста (С ТАБЛИЦЕЙ) Сме­ша­ли не­ко­то­рое ко­ли­че­ство 21-про­цент­но­го

рас­тво­ра­ не­ко­то­ро­го ве­ще­ства с таким же ко­ли­че­ством 95-про­цент­но­го рас­тво­ра ­это­го же ве­ще­ства. Сколь­ко про­цен­тов со­став­ля­ет кон­цен­тра­ция по­лу­чив­ше­го­ся рас­тво­ра?

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Александра.

Составим таблицу условия для данной задачи (см. вложение). Здесь m — массы обоих растворов. Чтобы определить количество вещества n в растворе, следует найти произведение количества вещества m и процентную концентрацию, поделенное на 100: n = \dfrac{mc}{100}.

Следовательно, процентная концентрация раствора находится по формуле c = \dfrac{100n}{m}.

Таким образом, процентная концентрация по­лу­чив­ше­го­ся рас­тво­ра: c = \dfrac{100 \cdot 1,16m}{2m} = \dfrac{116m}{2m} = 58 \ \%

Ответ: 58 %.