Найти sin a, cos a, tg a, если ctg a = 1/3 СРОЧНО! даю 40 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

если в условии не указано какой четверти принадлежит а, то ответ такой как на фото. Если а принадлежит l четверти , то sin, cos +. Если а ll четверти, то sin+, cos -.

Если а lll четверти sin и cos  отрицательные.

Если а lV четверти sin -, cos +.


Отвечает Бедин Семён.

ctga = 1 / tga

отсюда tga = 3

1 / cos²a = tg²a + 1

1 / cos²a = 10

cos²a = 1/10

cosa =  +- 1 / √10

sin²a = 1 - 1/10 = 9/10

sina = +- 3 / √10