Комплексные числа. Выполнить действия: 1) 3i - 1 + 2i(1 - i); 2) 6 + (5 - i)(1 + i); 3)

(-2+√3i)(-2-√3i); 4) (7 - √5i)(7 + √5i).

Ответы на вопрос

Отвечает Ментюк Вика.

1)

3i - 1 + 2i(1 - i)=3i-1+2i-2i²=

так как  i²=-1

=3i-1+2i+2=5i+1;

2)

6 + (5 - i)(1 + i) =6+5-i+5i-i²=12+4i;

3)

(-2+√3i)(-2-√3i) =4-2√3i+2√3i-3i²=7;

4)

(7 - √5i)(7 + √5i)=49-5i²=49+5=54.