Розкласти на множники : 3х2-х-2​


Ответы на вопрос

Отвечает Ефименко Евгений.

3х² - х - 2

а = 3

b = -1

c = -2

Чтобы разложить квадратный трёхчлен на множители, надо найти его корни, приравняв к 0.

D = b² - 4ac = (-1)² - 4 · 3 · (-2) = 1 + 24 = 25

√D = √25 = 5

х₁ = (1-5)/(2·3) = -2/3

х₂ = (1+5)/(2·3) = 6/6 = 1

Далее по формуле а · (х - х₁) · (х - х₂)

3 · (х + 2/3) · (х - 1)

Ответ: 3 · (х + 2/3) · (х - 1).

Отвечает Лазарев Егор.

Ответ:

Объяснение:

3х²-х-2

3х²+2х-3х-2

х(3х+2)-1(3х+2)

(х-1)*(3х+2)