4.53. Найдите наибольшее и наименьшее значения выражений: 1) 1+sina;2) 1-cosa;3) 2-3sina;4)

2cos2а-1;5) |2-5cosa|; 6) 2-5|cosa|.помогитеттете​

Ответы на вопрос

Отвечает Хомік Анастасія.

Воспользуемся тем, что синус и косинус принимают значения из отрезка от -1 до 1.

1.

-1\leq \sin a\leq 1

1-1\leq 1+\sin a\leq 1+1

\boxed{0\leq 1+\sin a\leq 2}

\Rightarrow \max=2

\Rightarrow \min=0

2.

-1\leq \cos a\leq 1

-1\leq -\cos a\leq 1

1-1\leq 1-\cos a\leq 1+1

\boxed{0\leq 1-\cos a\leq 2}

\Rightarrow \max=2

\Rightarrow \min=0

3.

-1\leq \sin a\leq 1

3\cdot(-1)\leq 3\sin a\leq 3\cdot1

-3\leq 3\sin a\leq 3

-3\leq -3\sin a\leq 3

2-3\leq 2-3\sin a\leq 2+3

\boxed{-1\leq 2-3\sin a\leq 5}

\Rightarrow \max=5

\Rightarrow \min=-1

4.

-1\leq \cos 2a\leq 1

2\cdot(-1)\leq 2\cos 2a\leq 2\cdot1

-2\leq 2\cos 2a\leq 2

-2-1\leq 2\cos 2a-1\leq 2-1

\boxed{-3\leq 2\cos 2a-1\leq 1}

\Rightarrow \max=1

\Rightarrow \min=-3

5.

-1\leq \cos a\leq 1

5\cdot(-1)\leq 5\cos a\leq 5\cdot1

-5\leq 5\cos a\leq 5

-5\leq -5\cos a\leq 5

2-5\leq 2-5\cos a\leq 2+5

-3\leq 2-5\cos a\leq 7

\boxed{0\leq |2-5\cos a|\leq 7}

\Rightarrow \max=7

\Rightarrow \min=0

6.

-1\leq \cos a\leq 1

0\leq |\cos a|\leq 1

5\cdot0\leq 5|\cos a|\leq 5\cdot1

0\leq 5|\cos a|\leq 5

-5\leq -5|\cos a|\leq 0

2-5\leq 2-5|\cos a|\leq 2+0

\boxed{-3\leq 2-5|\cos a|\leq 2}

\Rightarrow \max=2

\Rightarrow \min=-3