X^2+4x-10=0 Помогите решить уровнение по теореме Виета


Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.

x1 + x2 = - p

x1*x2 = q

x1 + x2 = - 4

x1*x2 = - 10

( - 4 - x2)x2 + 10 = 0

- x^2 - 4x + 10 = 0

x^2 + 4x - 10 =  0

D = 16 + 4*10 = 56

x1 = ( - 4 + √56)/2 = - 2 + √14

x2 = ( - 4 - √56)/2 = - 2 - √14