Реши уравнение ax^2=c


Ответы на вопрос

Отвечает Мун Анастасия.

ax^{2} = c

Решим уравнение относительно x

Рассмотрим три случая:

1) если a=0 и c = 0 имеем правильное равенство: 0 \cdot x^{2} = 0. Тогда решением такого уравнения будут все действительные числа.

2) если a=0 и c \neq 0 имеем неправильное равенство: 0 \cdot x^{2} = c. Тогда решений данное уравнение иметь не будет.

3) если a \neq 0, а c — любое, то имеем:

ax^{2} = c

x^{2} = \dfrac{c}{a}

Рассмотрим еще два случая:

3.1) если a > 0 и c \geq  0 или a < 0 и c \leq 0, то x = \pm \sqrt{\dfrac{c}{a} }

3.2) если a > 0 и c < 0 или a < 0 и c > 0, то данное уравнение не будет иметь действительных корней.

Ответ:

Если a=0 и c = 0, то x — любое число.

Если \left[\begin{array}{ccc} \displaystyle \left \{ {{a \geq 0} \atop {c < 0}} \right. \\ \displaystyle \left \{ {{a \leq 0} \atop {c > 0}} \right. \\\end{array}\right то уравнение не имеет решений.

Если \left[\begin{array}{ccc} \displaystyle \left \{ {{a > 0} \atop {c \geq 0}} \right. \\ \displaystyle \left \{ {{a < 0} \atop {c \leq 0}} \right. \\\end{array}\right то x = \pm \sqrt{\dfrac{c}{a} }