Решите неравенство: (x-1)²×(x-5)<0 желательно подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Ахкоз Алёна.

Ответ:

x∈(-∞; 1)∪(1; 5)

Объяснение:

Дано строгое неравенство

(x - 1)²·(x - 5) < 0.

Так как (x - 1)²≥0 и (x - 1)²=0 выполняется только при (x - 1)=0, то

\displaystyle \tt (x-1)^2 \cdot (x-5)

Отвечает Поляшова Софья.

Ответ:

x ∈ (-∞; 1) ∪ (1; 5)

Объяснение:

(x - 1)²· (x - 5) < 0

При x - 1 ≠ 0 (то есть при x ≠ 1) данное неравенство равносильно неравенству:

x - 5 < 0;

x < 5

При x = 1 левая часть обращается в 0; 0 < 0 - не является верным числовым неравенством, поэтому 1 - не является решением данного неравенства!

x ∈ (-∞; 1) ∪ (1; 5)