на складе 8 изделий,3 из них  изготовлены заводом n.найти вероятность что 4 на удачу взятых изделий

окажется не более половины изготовленных заводом n

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

Дано: Всего деталей N=8, из них изготовленных заводом n=3, наугад берём m=4 детали, какова вероятность что k=2 детали из 4 окажутся изготовлены заводом?

Из N деталей мы можем взять m деталей   CNm  способами

Интересующий нас результат   Cnk способов

Остальные результаты   CN-nm-k

Вероятность P= CnkCN-nm-k/ CNm

Подставив числовые значения получим

P= C32 C 5 2 / C84=2/3*2/5*2=8/15=0.6