в первом магазине 200кг конфет а во втором 276кг. первый магазин продает ежедневно по 14кг конфет а

второй по 18кг через сколько дней во вторм магазине останется конфет в 1,5 раза больше чем в первом?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Данил.

Примем за х - количество прошедших дней. Тогда в первом магазине продадут 14х (кг) конфет и останется (200 - 14х) кг, а во втором продадут 18х (кг) конфет и останется (276 - 18х) кг.

Составим уравнение:

(200 - 14х) * 1,5 = 276 - 18х

300 - 21х = 276 - 18х

- 21х + 18х = 276 - 300

- 3х = - 24

х = (- 24) : (- 3)

х = 8

Ответ: через 8 дней во втором магазине останется в 1,5 раза больше конфет, чем в первом.

Проверим:

200 - 14 * 8 = 88 кг - осталось в первом магазине через 8 дней

276 - 18 * 8 = 132 кг - осталось во втором магазине

132 : 88 = 1,5 раза