на доске записано некоторое число один ученик уменьшил это число на 3, а второй увеличил записанное

число на 29. результат второго ученика оказался в 5 раз больше чем первого.найдите исходное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеева Алина.

исходное число-х

первый записал -(х-3)

второй записал (х+29)

потом подведи стрелку от второго к первому и напиши " в пять раз больше"

составляем уранение:

5(х-3)=(х+29)

5х-15=х+29

5х-х=29+15

4х=44

х=11