В каком году 20 века родился человек, если  в 1997 произведение цифр лет, прожатым им, уменьшенное

в 4 раза, на 3 меньше суммы цифр года его рождения?

Ответы на вопрос

Отвечает Хачемизова Альбина.

Объяснение:

Человек родился в 20 веке, значит год его рождения начинается с 19

Обратим внимание на фразу "произведение цифр лет, прожитым им, уменьшенное в 4 раза ". Значит количество прожитых лет кратно 4.

Рассмотрим  все числа , которые делятся на 4, в пределах 80

4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40, 48, 56, 64, 72,80

Проверим соответствуют ли они условию «произведение цифр лет, прожитым им, уменьшенное в 4 раза, на 3 меньше суммы цифр года его рождения"

80=10*8 , значит по условию 10+8-10*8:4=-2  нет, разница должна быть 3

72=8*9, значит по условию  8+9-8*9:4= -1  нет, разница должна быть 3

64=8*8 ,значит  8+8-8*8:4=0         нет

56=7*8, 7+8-(7*8:4)=1       нет

40=5*8, 5+8-5*8:=3   соответствует условию

Получается человеку в 1997 году было либо 58 , либо 85 лет

Отсюда получаем два возможных года рождения  

1997-58=1939 год

1997-85=1912 год