6x+y=5 и (x-3)(y+5)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Шарипжан Сабина.

1)6x+y=5 ,y=5-6x

2)(x-3)(y+5)=2 ,  (x-3)( 5-6x +5)=2,   (x-3)( 10-6x)=2,

10x-6x²-30+18x-2=0 , 6x²-28x+32=0 ,

3x²-14x+16=0 ,D=196-192=4 , x1=16/6=8/3, x2=12/6=2

3)y1=5-6*8/3=5-16=-11 , y2=5-6*2=5-12=-7

Ответ( (8/3 ;-11) , (2 ;-7)

Отвечает Романова Софья.

Объяснение:

{6x+y=5,

{(x-3)(y+5)=2;

{y=5-6x,

{(x-3)(5-6x+5)=2;

{y=5-6x,

{(x-3)(10-6x)=2;

{y=5-6x,

{10x-30-6x²+18x-2=0;

{y=5-6x,

{-6x²+28x-32=0; | :(-2)

{y=5-6x,

{3x²-14x+16=0;

{y=5-6x,

{D=14²-4×3×16=4;

{y=5-6x,

{x=(14+2)/6 или х=(14-2)/6;

{y=5-6x,

{х=2⅔ или х= 2;

{y=5-6×2⅔,

{х=2⅔,

или

{y=5-6×2,

{х=2;

{y=-11,

{х=2⅔,

или

{y=-7,

{х=2;

Ответ: (2⅔;-11), (2;-7).