площадь параллелограмма ABCD равна 24.Точка Е середина стороны CDНайдите площадь трапеции ABED



Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородова Вика.
Площадь трапеции ABED можно найти, если от площади параллелограмма ABCD отнять площадь треугольника BCE.
1) Площадь параллелограмма находим по формуле:
S1=a*b*sinα.
2) Так как ВС=а, а СЕ=1/2b, то площадь треугольника находим по формуле:
S2=1/2*a*1/2*b*sinα=1/4*a*b*sinα.
Площадь параллелограмма равна S1=24, значит площадь треугольника равна S2=1/4*24=6.
3) Площадь трапеции равна S=24-6=18.
Ответ: 18.