Какое наименьшее значение и при каком значении переменной принимает выражение : x²+6x+12


Ответы на вопрос

Отвечает Клонина Алёна.

Ответ:

Минимальное значение выражения: 3

При значении переменной: -3

Объяснение:

x² + 6x + 12 = x² + 6x + 9 + 3 = (x + 3)² + 3

Так как квадрат числа не может быть отрицательным, то минимальное значение выражения - это 3. Поставим это в выражение:

(x + 3)² + 3 = 3

(x + 3)² = 0

x + 3 = 0

x = -3