Одно число в 2 раза больше другого. Если меньшее из этих чисел увеличить в 4 раза, а большее

увеличить в 2 раза, то их сумма будет равна 44. Найдите числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Микешин Ваня.
Пусть x- первое число, y - второе число. 
2x= y
4x+ 2y=44

y=2x
4x+ 4x= 44

8x=44
y=2x

x= 5,5
y=11

Ответ : искомые числа 5,5 и 11.
Отвечает Козиренко Снежана.
одно число -х
другое будет -2х
тогда:
(4*х)+(2*2х)=44
8х=44
х=5,5-одно число
5,5*2=11-второе число