число - 2 является корнем уравнения 3х^2 - 4х - а = 0. найдите второй корень уравнения и значение а


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.
x1=-2
3*4-4*(-2)-a=0
a=12+8
a=20
3x²-4x-20=0
x1*x2=-20/3
-2*x2=-20/3
x2=-20/3:(-2)
x=10/3
Отвечает Ложечникова Анастасия.
3х^2 - 4х - а = 0
Раз -2 является корнем, то равенство будет верным
Тогда найдём a:
3*(-2)^2 -4*(-2) - a =0
12 +8 -a =0
a=20
Исходное уравнение преобразуется в:
3х^2 - 4х - 20=0
Решая уравнение через дискриминант, получим:
D = b^2 -4ac = 16 -4 *3 *(-20) = 256, корень из D=16
x1,2 = (4+-16)/6
x1 = -2 (-12/6)
x2= 20/6 = 10/3