х^2+2у=6 у=х-1 Пожалуйста, систему уравнений решите плиз)


Ответы на вопрос

Отвечает Свидерская Юлия.

Ответ:

(-4; -5); (2; 1)

Объяснение:

Подставим значение у в первое уравнение.

х² + 2 * (х - 1) = 6

x² + 2x - 2 - 6 = 0

x² + 2x - 8 = 0

D = 2² - 4 * 1 * (-8) = 4 + 32 = 36 = 6²

x₁ = (-2 - 6) / 2 = -8 / 2 = -4

x₂ = (-2 + 6) / 2 = 4 / 2 = 2

Подставим значение х, чтобы найти у

y = x - 1

y₁ = -4 - 1 = -5

y₂ = 2 - 1 = 1