Известно, что cosa= - 5/13 , π‹a‹3π/2 Найдите tg(a+ π/4) Срочно нужно пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Крутов Георгий.

Ответ:

sina=√(1-cos²a)=√(1-144/169)=√(25/169)=5 /13

tga=sina/cosa-5/13:12/13-5/13*13/12=5/12 tg(π/4+a)=(tga+tgñ/4)/(1-tga*tgn/ 4)=(5/12+1):(1-5/12*1)=17/12:7/12=17/12*12/7=

=17/7