Катер проплыл 18 км по течению реки за 1 час и вернулся назад,  затратив на всю дорогу 2,5 часа.

Найдите скорость течения реки и собственную скорость катера. Помогите срочно!! К завтру надо срочно сдать! Заранее спасибо!! Я расчитываю на вашу помощь!

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусов Алексей.

пусть собственная скорость катера будет = х км/ч, а скорость течения реки = у км/ч

значит скорость катера по течению реки составит: (х+у) км/ч, а против течения (х-у) км/ч

за 1 час по течению катер проплыл 18 км =>  1*(x+y) = 18

против течению катер плыл такое же рассстояние, но за 1,5 часа (2,5 - 1) ,т.е. 1,5(х-у) = 18

объединим полученные уравнение в систему и решим их

{ 1*(x+y) = 18

{1,5(х-у) = 18

***

{х = 18 - у

{ 27 - 3у = 18

***

{ у = 3

{ х = 15

 скорость течения реки 3 км/ч, а собственная скорость катера 15 км/ч

Отвечает Чермных Даша.

скорость по течению 18 км/ч. На обратную дорогу катер затратил 2,5-1 = 1,5 часа, расстояние прежнее 18 км, значит, скорость против течения равна 18:1,5=12 км/ч.

Скорость по течению состоит из собственной скорости катера и скорости течения, скорость против течения - это собственная скорость без скорости течения, тогда скосроть течения равна (18-12):2=3 км/ч, а собственная скорость равна 18-3=15 км/ч