Найдите три числа так, чтобы наибольшее превосходило среднее на одну треть наименьшего, среднее

было больше наименьшего на одну треть наибольшего, наименьшее на 10 больше одной трети среднего. Назовите сумму этих трёх чисел. Варианты ответов: 106 108 109 105 107

Ответы на вопрос

Отвечает Усербаева Наргиз.

Пусть a<b<c - данные числа в возростающем порядке, тогда

c=b+\frac{a}{3};\\ b=a+\frac{c}{3};\\ a=10+\frac{b}{3}

 

c=b+\frac{a}{3}=a+\frac{c}{3}+\frac{a}{3}=\frac{4}{3}a+\frac{c}{3};\\ \frac{2}{3}c=\frac{4}{3}a;\\ c=2a;\\ 2a=b+\frac{a}{3};\\ b=\frac{5}{3}a;

a=10+\frac{b}{3}=10+\frac{\frac{5}{3}}{3}a=10+\frac{5}{9}a;\\ \frac{4}{9}a=10;\\ a=\frac{9*10}{4}=22.5;\\ b=\frac{5}{3}a=\frac{5}{3} *22.5=37.5;\\ c=2a=2*22.5=45;\\ a+b+c=22.5+27.5+45=105

ответ: 105