В ШКОЛЕ 900 УЧАЩИХСЯ. СКОЛЬКО УЧАЩИХСЯ В НАЧАЛЬНЫХ, СРЕДНИХ, СТАРШИХ КЛАССАХ , ЕСЛИ ИЗВЕСТНО, ЧТО В

НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ  ИХ В 3 РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ В СТАРШИХ, И В  2 РАЗА МЕНЬШЕ, ЧЕМ В СРЕДНИХ?

Ответы на вопрос

Отвечает Максаков Никита.

Нач. классы - 3х

Сред. классы - 3х * 2

Старш. классы - х

Всего - 900

 

Решение:

3х + 3х * 2 + х = 900

10х = 900

х = 90 уч. в страш. кл.

 

3* 90 = 270 в нач. клас.

6 * 90 = 540 в сред. клас.

 

Решение: 270 уч. ; 540 уч. ; 90 уч.