найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии. если b3= 54, а b5= 6


Ответы на вопрос

Отвечает Фахурдинова Дарина.
b4=sqrt(b3*b5)=18

q=b4/b3=18/54=1/3

b1=b3/q( в квадрате)=54/1/9=54*9=486: q=1/3; b1=486

S6=b1*q( в шестой) -1/q-1=728

Ответ: 728