Найдите значения выражения 30a - 5(a + 3) в квадрате   при  а = корень из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Илья.
30а-5(а+3)²=30а-5(а²+6а+9)=30а-5а²-30а-45=-5а²-45
если а=√3, то -5*(√3)²-45=-15-45=-60
Отвечает Хрищанович Арина.
[tex]30a - 5(a + 3)^2=30a-5(a^2+6a+9)=30a-5a^2-30a-45=-5a^2-45\ a=sqrt{3}\ -5*(sqrt{3})^2-45=-5*3-45=-15-45=-60[/tex]