Найдите корни уравнения, принадлежащие отрезку [0;2пи]: а) sin x - 0,5 = 0; б) tg x - 1 = 0.



Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненко Виолетта.

Ответ:

Объяснение:

!!!!!!!!....!!!!!!!!!!!!!!!


Отвечает Зиновчик Арсений.

а) sin x - 0,5 = 0

*где n - целое число

Рассмотрим варианты:

При n=(-1) - х<0 и не принадлежит отрезку [0;2π].

При n=0 - x = π/6 - принадлежит отрезку [0;2π].

При n=1 - x = (5π/6) - принадлежит отрезку [0;2π].

При n=2 - x = (13π/6) - не принадлежит отрезку [0;2π].

Ответ:

б) tg x - 1 = 0

*где n - целое число

Рассмотрим варианты:

При n=(-1) - х<0 и не принадлежит отрезку [0;2π].

При n=0 - x = π/4 - принадлежит отрезку [0;2π].

При n=1 - x = (5π/4) - принадлежит отрезку [0;2π].

При n=2 - x = (9π/4) - не принадлежит отрезку [0;2π].

Ответ: