Решение текстовых задач с помощью квадратных уравнений1 :одно положительное число на 2 меньше

другого ,а их произведение равно 15,Найти числа!?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Сергей.

Пусть первое число - х. Тогда второе число равно (х-2). Их произведение равно 15, т.е. x*(x-2)=15.

x²-2x-15=0. По теореме Виета:

{x1+x2=2

{x1*x2=-15

      ↓

[x1=5    

[x2=-3.

Но -3 не подходит по условию, ведь число положительное.

Ответ:5.