Найти сумму 5 первых членов геометрической прогрессии 2 8 32​


Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Максим.

Ответ: S₅=682.

Объяснение:

2; 8; 32; ...    S₅=?

a₁=2    a₂=8

q=a₂/a₁=8/2=4

Sn=b₁*(qⁿ-1)/(q-1)

S₅=2*(4⁵-1)/(4-1)=2*(1024-1)/3=2*1023/3=2*341=682.