Доведіть що значення виразу  ділиться націло на 36


Ответы на вопрос

Отвечает Жиянов Самандар.
=  17^{9}(17+1) -7^{9}(3*7-3) = 18*17^{9} - 18*7^{9} = 18(17^{9} - 7^{9})= \\ =18(17-7)( 17^{8}+ 17^{7}*7+ 17^{6}* 7^{2}+ 17^{5}* 7^{3}+ 17^{4} 7^{4}+17^{3}* 7^{5}+ \\ +17^{2}* 7^{6}+17*7^{7}+7^{8})=18*10*(17^{8}+ 17^{7}*7+ 17^{6}* 7^{2}+ \\ +17^{5}* 7^{3}+ 17^{4} 7^{4}+17^{3}* 7^{5}+17^{2}* 7^{6}+17*7^{7}+7^{8})



Где 18*10 это 180, число, которое делится на 36 нацело, то есть, так как один из множителей делится на 36, то и все число делится на 36