Решите систему уравненийх- 4y = 5,3x+y= 2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Пушилина Вера.

х-4у=5

3х+у=2

Выражаем х

х=5+4у

3х+у=2

Подставляем в 2 уравнение

3(5+4у)+у=2

15+12у+у=2

13у=-13

у=-1

Подставляем у в выражение, полученное на 2 шаге

х=5+4*-1=1

Ответ : х=1

у=-1