Груз массой 0,25 кг колеблется на пружине со скоростью, меняющейся по закону V=V0*cos2Пt/T , где t

— время с момента начала колебаний, T=18 с — период колебаний, v0=0.4м/с. Кинетическая энергия E (в джоулях) груза вычисляется по формуле E=mv2/2, где m — масса груза в килограммах, v — скорость груза (в м/с). Найдите кинетическую энергию груза через 6 секунд после начала колебаний. Ответ дайте в дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Просол Богдан.

Ответ:
Дано:
m=0,25 кг
T=18 c
v(0)=0,4 м/c
t=6 sec
Найти:
Е(к)-?
Решение:
1)V=v(0)*cos2pi*t/T
V=0,4*cos^2*3,14*6/18=0,4*cos^2*3,14*1/3
V=0,4188*cos^2
2)E=mv^2/2
E=(0,25*(0,4188)^2)/2=0,022
Ответ:Е=0,022 Дж