Мастер за час делает на 5 деталей больше, чем ученик. После того, как ученик проработал 8 ч, а

мастер 10 ч, они изготовили410 деталей. Сколько деталей в час делает мастер и сколько ученик? (с решением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Згурский Макс.

Пусть ученик делает х деталей за час, тогда мастер делает х+5 деталей за час. Если мастер работал 10 часов, а ученик 8 часов, то 10•(х+5)+8•х=410
10х+50+8х=410
18х+50=410
18х=410-50
18х=360
х=360:18
х=20(деталей/час)-ученик
х+5=20+5=25(деталей/час)-мастер